Senin, 06 Mei 2013

RPP TEMATIK 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema                   : Lingkungan
Kelas/Semester   : III/1
Pertemuan ke      : 1
Alokasi Waktu    : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi     :
IPS                                  :1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah.
Matematika                     : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
IPA                                  : 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
Kompetensi dasar          :
IPS                                  :1.1. Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
Matematika                     : 1.1. Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.
IPA                                  : 1.1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
Indikator                        :
IPS                                  : 1. Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan di lingkungan sekitar.
                                          2. Menyebutkan kenampakan alam daratan dan perairan.
                                          3. Menjelaskan kenampakan alam daratan dan perairan.
                                          4. Menyebutkan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
                                          5. Menjelaskan perbedaan kenampakan alam dan buatan.
Matematika                     : 1. Membilang secara urut pada garis bilangan.
                                          2. Mengurutkan bilangan yang disusun acak pada garis bilangan.            
IPA                                  : 1. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
                                          2. Mengidentifikasi ciri-ciri benda tak hidup.
                                          3. Mengelompokkan makhluk hidup dan benda tak hidup
                                          4. Membedakan antara makhluk hidup dan benda tak hidup berdasakan ciri-cirinya.
                                          5. Menyebutkan dan menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
I.          Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan.
2.      Siswa dapat menyebutkan kenampakan alam daratan dan perairan.
3.      Siswa dapat menjelaskan kenampakan alam daratan dan perairan.
4.      Siswa dapat menyebutkan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
5.      Siswa dapat menjelaskan perbedaan kenampakan alam dan buatan
6.      Siswa dapat membilang secara urut pada garis bilangan.
7.      Siswa dapat mengurutkan bilangan yang disusun acak pada garis bilangan.
8.      Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
9.      Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri benda tak hidup.
10.  Siswa dapat mengelompokkan makhluk hidup dan benda tak hidup
11.  Siswa dapat membedakan antara makhluk hidup dan benda tak hidup berdasakan ciri-cirinya.
12.  Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.

II.       Materi Ajar
Tema Lingkungan
1.    Lingkungan Alam dan Buatan
2.    Operasi Hitung penjumlahan dan Pengurangan
3.    Ciri-ciri dan Kebutuhan Makhluk Hidup
III.   Metode Pembelajaran
1.      Ceramah bervariasi
2.      Diskusi
3.      Bermain
4.      Tanya jawab
5.      Pemberian tugas
Model Pembelajaran : STAD
IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal: (10 menit)
1.      Guru memimpin doa. (Religius)
2.      Guru menyiapkan bahan dan alat pembelajaran. (rasa hormat dan perhatian)
3.      Guru mengabsen siswa. (disiplin)
4.      Apersepsi: siswa menyebutkan nama-nama gambar yang ditunjukkan oleh guru. (disiplin)
B.     Kegiatan Inti: (45 menit)
Eksplorasi:
1.      Siswa mengelompokkan gambar yang yang merupakan kenampakan alam dan kenampakan buatan. (tekun)
2.      Siswa menjelaskan pengertian kenampakan alam dan kenampakan buatan setelah mampu untuk mengelompokkan kenampakan alam dan buatan. (berani) 
3.      Siswa dan guru menyanyikan lagu ; “Naik-naik Ke Puncak Gunung” (Berani)
Naik-naik ke puncak gunung tinggi-tinggi sekali)2x
Kiri kanan kulihat saja banyak pohon cemara)2x
4.      Siswa dan guru tanya jawab seputar lagu.(rasa hormat dan perhatian)
5.      Guru meminta siswa untuk menyebutkan makhluk hidup maupun benda tak hidup yang ada di gunung. (rasa hormat dan perhatian)
6.      Siswa diajak untuk menyebutkan perbedaan makhluk hidup dan benda tak hidup berdasarkan ciri-cirinya. (disiplin)
7.      Siswa diajak untuk menghitung ciri-ciri makhluk hidup . (tekun)
8.      Guru membuat garis bilangan dan siswa menuliskan bilangan secara urut pada garis bilangan. (tekun)
            Elaborasi:
1.         Guru membagi siswa dalam 7 kelompok masing-masing terdiri dari 4 siswa untuk menyelesaikan LKS.
2.         Anggota yang tahu menjelaskan kepada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
3.         Guru memberi kuis / pertanyaan kepada seluruh siswa sesuai dengan LKS yang dikerjakan. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu. (disiplin)
4.         Peserta didik dan guru membahas hasil LKS. (Rasa hormat dan perhatian)
Konfirmasi:
1.      Guru memberikan umpan balik baik positif dan memberikan penguatan baik verbal maupun simbol (bagus, tepuk jempol, tepuk tangan, dll). (Rasa hormat dan perhatian)
2.      Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman terhadap materi pembelajaran. (jujur)
3.      Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan dan menyimpulkan pelajaran. (Rasa hormat dan perhatian)
4.      Guru memberi kesempatan untuk bertanya terhadap materi yang belum dipahami. (Rasa hormat)
5.      Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif dalam pembelajaran. (Rasa hormat)
C.    Kegiatan Akhir: (15 menit)
1.      Peserta didik dan guru menyimpulkan materi.(berani)
2.      Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan diskusi kelompok.(Rasa hormat)
3.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.(Rasa hormat dan perhatian)
4.      Siswa mengerjakan tes formatif. (Tekun dan tanggung  jawab)
5.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk pertemuan berikutnya. (Rasa hormat dan perhatian)
6.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran. (Rasa hormat)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
1.        Alat/Media Belajar     : Gb. Gunung, sungai, pantai, bukit, sawah, jembatan, jalan raya,waduk.
2.        Sumber Belajar               :  a. Silabus tematik kelas 3
b. Buku Cerdas berhitung Matematika kelas 3 Penerbit PT. Citra Aji Parama Halaman 19-24
c. Buku IPA kelas 3 Perbit Pusat Perbukuan Departemen pendidikan Nasional Halaman 1-10
d. Buku IPS 3 Penerbit Yudhistira  halaman: 1-5

VI. Penilaian:
1.      Prosedur tes:
a.       Tes awal                   : apersepsi menyebutkan nama  sesuai gambar
b.      Tes dalam proses      : ada (dalam permainan gambar)
c.       Tes akhir                   : tes tertulis formatif
2.      Jenis tes                           : lisan dan tertulis
3.      Bentuk tes                       : pilihan ganda, isian, uraian.
4.      Alat penilaian                  :berupa LKS dan lembar pengamatan
5.      Kunci Jawaban                : terlampir
6.      Kriteria penilaian             : terlampir
                                                           




                                                                                   Pati, 04 Mei 2013
                       Mengetahui,
Tutor

Tertanda












MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Gambar –gambar

 

                                               Gunung
                
                                      Sungai
                
                                      pantai
                
                                                Danau
                  
                                                Jembatan
                   
                                                Jalan raya
             
                                             Sawah
              
                                              Waduk


Tidak ada komentar:

Posting Komentar