Senin, 06 Mei 2013

RPP IPS 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                  : IPS
Kelas/Semester                 : III/2
Alokasi Waktu                  : 2 x 35 menit


A.       STANDAR KOMPETENSI
1.         Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.

B.        KOMPETENSI DASAR
1.3    Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.

C.      INDIKATOR
a.         Kognitif
Kognitif Produk
1.3.1    Mengidentifikasi perbedaan pasar swalayan dan pasar tradisional.
Kognitif Proses
1.3.2   Menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar swalayan
1.3.3   Menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar tradisional.
b.        Afektif
1.3.4   Mencintai produk dalam negeri
c.         Psikomotor
1.3.5   Terampil memilih barang-barang produk dalam negeri yang berkualitas.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.         Melalui tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi perbedaan pasar swalayan dan pasar tradisional dengan tepat.
2.         Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar swalayan dengan benar.
3.         Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar tradisional dengan benar.
4.       Melalui penjelasan guru, siswa dapat mencintai produk dalam negeri
5.       Melalui observasi siswa terampil memilih barang-barang produk dalam negeri yang berkualitas.
6.   Melaluidiskusi siswa dapat memberikan tanggapan tentang cerita pengalaman teman dengan baik.
7.     Melalui tanya jawab siswa mampu mengungkapkan peristiwa dan cerita pengalamannya dengan baik.
8.         Melalui demonstrasi siswa mampu menghargai teman/ orang lain yang sedang berbicara.
9.         Melalui demontrasi siswa mapu berkomunikasi dengan baik.

E.       DAMPAK PENGIRING
Setelah pembelajaran usai diharapkan pesera didik secara bertahap mampu memanfaatkan dengan baik keuntungan dan kerugian berbelanja di pasar swalayan maupun pasar tradisional.

F.       MATERI PEMBELAJARAN
Ø  Jual Beli
-            Memahami perbedaan belanja di pasar swalayan dan pasar tradisional
-            Keuntungan dan kerugian belanja di pasar tradisional
-            Keuntungan dan kerudian belanja di pasar swalayan

G.      MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Ø  Metode Pembelajaran :
- Pengamatan
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Tugas

H.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah- langkah pembelajaran:

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
KARAKTER
Pra Kegiatan
Ø Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.
Ø Guru melakukan presensi siswa.
2 menit
Keberanian
Disiplin
Kegiatan awal
a.         Apersepsi
Ø Menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”.
Ø Tanya jawab tentang macam-macam kebudayaan suku bangsa di Indonesia. (siswa diminta menyebutkan suku bangsa di Indonesia sesuai pengetahuannya).
b.        Orientasi
Ø Guru memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Ø Pengkondisian kelas.
Ø Menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan.
c.         Motivasi
Ø Memberikan semangat kepada siswa agar selalu giat belajar.
8 menit
Aktif
Tanggungjawab
Semangat belajar
Kegiatan inti
a.         Eksplorasi
Ø  Guru meminta siswa mengamati dan menjelaskan tentang gambar yang telah di sajikan.
Ø  Guru memperlihatkan kepada siswa gambar pasar tradisional dan pasar swalayan.
Ø  Guru melakukan tanya jawab tentang pasar tradisional dan swalayan.
Ø  Guru membacakan cerita pengalaman.
b.        Elaborasi
Ø  Siswa di bentuk dalam kelompok kecil.
Ø  Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan gambar.
Ø  Siswa berdiskusi tentang perbedaan pasar tradisional dengan pasar swalayan.
Ø  Siswa menjelaskan dengan kata-kata sendiri tentang cerita pengalaman yang dibacakan guru.
Ø  Masing- masing kelompok mengerjakan tugas di lembar kerja siswa.
c.         Konfirmasi
Ø  Masing- masing kelompok melaporkan hasil kerjanya.
Ø  Siswa bersama kelompok lain dengan bimbingan guru membahas hasil kerjanya.
10 menit









30 menit













10 menit
Konsentrasi
Aktif








Konsentrasi
Aktif
Konsentrasi
Kerjasama
Aktif






Kerjasama
Aktif
Semangat
Kerjasama
Kreatif
Kerjasama
Tanggungjawab
Aktif
Kegiatan akhir
a.      Merangkum
Ø  Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman materi yang telah dipelajari.
b.    Menilai
Ø Siswa mengerjakan evaluasi pada lembar evaluasi.
c.        Merefleksi
Ø Guru memberikan pesan supaya siswa mencintai produk dalam negeri.
10 menit
Kreatif
Tanggungjawab
Bersemangat
Konsentrasi

I.         Penilaian
1.         Prosedur : Tes awal, tes proses, tes akhir.
2.         Jenis tes : Tertulis dan lisan.
3.         Bentuk tes : Pilihan ganda, isian singkat.
4.         Alat penilaian : soal, kunci jawaban, skor penilaian (Terlampir)

J.        Sumber belajar dan Media
1.    Sumber belajar :
-            New Teaching Resource. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas III. Jakarta: Esis.
-            Buku IPS 3 Penerbit Yudhistira

2.    Media dan Alat Peraga :
Ø  Gambar pasar tradisional dan swalayan


                                                                                                 Pati, 02 Mei 2013

                   Mengetahui,                                                                          
                   Tutor                                                                     Tertanda,


                                                

Tidak ada komentar:

Posting Komentar