Senin, 06 Mei 2013

RPP 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Mata Pelajaran                 : PKn, Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                 : III/2
Tema                                : Pendidikan
Alokasi waktu                  : 2 x 30 (2 x jam pelajaran)



I.       Standar Kompetensi
PKn
4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
Bahasa Indonesia
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

II.      Kompetensi Dasar
PKn
4.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramah tamahan  
Bahasa Indonesia
5.1 Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya

III.    Indikator
PKn
4.1.1 Mengidentifikasi macam-macam upacara adat ditiap daerah
4.1.2 Mengidentifikasi suku bangsa Indonesia
Bahasa Indonesia
5.1.2 Menanggapi cerita yang dibacakan

IV.    Tujuan Pembelajaran
PKn
Melalui metode bermain peran siswa dapat mengidentifikasi upacara-upacara adat dan suku bangsa di Indonesia dengan tepat.
Bahasa Indonesia
Melalui metode bermain peran siswa dapat menanggapi cerita yang diperagakan dengan benar.

V.      Materi Pembelajaran
Ø Indonesia merupakan negara kepulauan, memiliki keragaman dan bangsa semboyan “Bhinneka Tunggal Ika” artinya meskipun berbeda-beda tapi tetap satu. Istilah ini diambil dari kitab sutosuma karangan Empu Tantular.
Ø Macam-macam upacara adat :
-          Upacara pembakaran mayat (ngaben) di Bali.
-          Ngutang mayit di Bali
-          Upacara sekaten di Yogyakarta dan Surakarta
-          Upacara kesodo di gunung Bromo
-          Ngruwat dan tedak siti di Jawa Tengah
-          Upacara lombat batu di Nias
-          Upacara berlian obat oleh suku dayak di Kalimantan Timur

Ø Macam-macam suku di Indonesia
-          Suku Sunda dari Jawa Barat
-          Suku Badui dari Banten
-          Suku Dayak dari Kalimantan
-          Suku Asmat dari Papua
-          Suku Batak dari Sumatera Utara
-          Suku Banjar dari Kalimantan Selatan
-          Suku Jawa dari Jawa Tengah
-          Suku Tengger dari Jawa Timur
-          Suku Bugis dari Makasar (Sulawesi Selatan)
-          Suku Sasak dari Bali

Ø Kesenian Daerah
-          Tari Bondan dan Serimpi dari Jawa Tengah
-          Tari Piring dari Sumatera Barat
-          Ketoprak, wayang kulit dari Jawa Tengah
-          Ludruk dari Jawa Timur
-          Reog dari Ponorogo

VI.    Metode Pembelajaran
-                 Ceramah
-                 Tanya jawab
-                 Bermain peran
-                 Diskusi
-                 Pemberian Tugas
   
VII.   Media dan Sumber Bahan
a. Alat Peraga
-    Tulisan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”
-    Gambar-gambar kesenian daerah
-    Beberapa siswa yang bermain peran
b. Sumber Bahan
-       Buku PKn Kelas III
Penyusun              : Slamet, Tyan, Edi, Santoso, Sumarto, Sri Utami
Penerbit                : Pusat Penerbitan, Depatemen Pendidikan Nasional
Halaman               : 70-79
-       Persada Kelas III
Penyusun             : Sri Mulati, S.Pd, Adi Rohmah, S.Pd, Kadiran, S.Pd,           Gunanto, S.Pd, Nurti A, S.Pd, Z.N. Aini, S.Pd.
Penerbit               : Persada Ilmu
Halaman              : 6-12
VIII.    Skenario Pembelajaran
a.         Pra Kegiatan (± 3 menit)
-       Guru mempersiapkan semua perlengkapan dalam pembelajaran
-       Pengkodisian kelas
-       Berdo’a, salam, presensi kelas

b.        Kegiatan Awal (± 7 menit)
-       Memperkenalkan sub tema dan tujuan pembelajaran
-       Mengadakan apersepsi dengan mengajak siswa bernyanyi lagu “Dari Sabang Sampai Merauke” (teks terlampir)
-       Memotivasi siswa untuk menerima pembelajaran
-       Menarik perhatian siswa dengan gambar-gambar

c.         Kegiatan Inti (± 30 menit)
Eksplorasi
-       Beberapa siswa diajak bermain drama tentang suku-suku di Indonesia
-       Siswa lain mengamati teman yang sedang bermain peran

Elaborasi
-       Tanya jawab tentang drama yang dimainkan
-       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil
-       Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja siswa
-       Guru membimbing siswa dalam diskusi
-       Hasil kerja masing-masing kelompok dilaporkan didepan kelas dan kelompok lain menanggapi

Konfirmasi
-       Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil diskusi untuk menyimpulkan materi
-       Kelompok yang telah berhasil baik diberi penghargaan

d.        Kegiatan Akhir (± 20 menit)
-       Siswa mengerjakan evaluasi
-       Siswa bersama guru mengoreksi hasil evaluasi
-       Guru menganalisa hasil evaluasi
a.  Siswa yang nilainya < 75 diberi tes perbaikan untuk PR (soal terlampir)
b.  Siswa yang nilainya > 75 diberi tes pengayaan untuk PR (soal terlampir)

IX.    Penilaian
a.  Jenis Tes
     1. Lisan         : pada saat tanya jawab tentang materi
     2. Tertulis      : pada LKS dan formatif


b.  Bentuk Tes
1. Pilihan Ganda
2. Lisan
3. Uraian
c.  Alat Tes       
     1. Butir soal
     2. Kunci jawaban
3. Skor






                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                ………… , ……………………

                                                                      Guru Kelas,



                                                                                                                                                                                           




















LAMPIRAN-LAMPIRAN

A.           Lagu

“Dari Sabang Sampai Merauke”


Dari sabang sampai merauke
Berjajar pulau-pulau
Sambung menyambung menjadi Satu
 Itulah Indonesia

Indonesia tanah airku
Aku berjanji padamu
Menjunjung tanah airku
Tanah airku Indonesia






























B.            Soal-soal
LKS
LEMBAR KERJA SISWA

Mapel                        : PKn
Materi                        : Kebhinekaan
Kelas                         : III/2

Petunjuk Umum :
-       Perhatikan gambar-gambar di bawah ini!
-       Diskusikan dengan temanmu!
-       Bila menemui kesulitan, tanyakan pada gurumu!
Petunjuk Khusus :
-       Amati gambar di bawah ini!
-       Isilah dengan nama dan asalnya!

No.
Gambar
Nama
Asal Daerah
1.

….
….
2.

….
….
3.

….
….
4.

….
….
5.

….
….




                                                            Kelompok       : ………………………….
                                                            Anggota          : ………………………….
                                                                                      ………………………….
  ………………………….
  ………………………….






SOAL TES FORMATIF



Nama   : ………………….
Kelas   : ………………….
 
 





TES FORMATIF

Mapel                        : PKn
Materi                        : Kebhinekaan
Kelas                         : III/2

     I.          Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar!
1          .       Arti Semboyan Bhinneka Tunggal Ika adalah ….
a. 
b.  
c.  
d. 
2          .       Semboyan Bhinneka Tunggal Ika terdapat pada ….
a. 
b. 
c. 
d. 
3          .       Pencerminan keanekaragaman budaya nasional Indonesia dapat dilihat di ….
a. 
b. 
c.
d.

  II.          Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!
4.    Upacara pembakaran mayat di Bali disebut ….
5.    Suku bangsa Tengger berada di daerah ….

III.          Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
Perhatikan gambar di samping!
Temanmu sedang membawakan tarian dari daerahnya. Pada saat ia menari, dua temanmu mengejeknya seperti pada gambar.
Bagaimana pendapatmu terhadap kedua anak tersebut?


SOAL PERBAIKAN
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Bhinneka Tunggal Ika mempunyai makna ….
2. Pertunjukan reog berasal dari ….
3. Ngaben adalah ….
4. Suku Sunda berasal dari ….
5. Naskah drama berbentuk ….




SOAL PENGAYAAN
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
1. Terdapat dalam kitab apa semboyan Bhinneka Tunggal Ika?
2.  Sebutkan 3 contoh upacaraadat yang ada di Indonesia?
3.  Sebutkan 4 suku yang ada di Indonesia beserta daerah asalnya?
4.  Apa pendapatmu tentang perbedaan dan keragaman yang ada di Indonesia?
5.  Siapa yang bertanggung jawab dalam pembentukan drama?




























C.            KUNCI JAWABAN
-                 Tes Formatif
I.       1. b
          2. b
          3. d
II.      4. Ngaben
          5. Jawa Timur
III.    6. Kebijakan guru

Pedoman Penialian

I        = 1 x 3 = 3
II       = 2 x 2 = 4
III     = 3 x 1 = 3
Jumlah          = 10

-                 Soal Perbaikan
1. Walaupun berbeda-beda tetap satu juga
2. Ponorogo
3. Upacara pembakaran mayat di Bali
4. Jawa Barat
5. Percakapan

-                 Soal Pengayaan
1. Sutasoma
2. Ngaben
     Sekaten
     Ngruwat
3.  Suku Tengger di Jawa Timur
     Suku Sasak di bali
     Suku Jawa di Jawa Tengah
     Suku Sunda di Jawa Barat
4.  Perbedaaan dan keragaman yang ada merupakan ciri khas bangsa Indonesia
5.  Sutradara











D.           NASKAH DRAMA
Suatu sore Dina dan ayahnya duduk bersama diteras rumah. Tampaknya mereka sedang bercakap-cakap. Percakapan mereka adalah sebagai brikut :
Dina       : “Ayah, mengapa Indonesia memiliki bermacam-macam suku bangsa?”
Ayah      : Itulah salah satu ciri khas bangsa Indonesia
                 Meskipun berbeda suku, tetapi dapat hidup rukun.
                 “Dina, adakah temanmu yang berasal dari suku bangsa yang berbeda?”
Dina       : “Ada, ayah… seperti Joko dari suku Jawa dan Ucok dari suku Batak
                 “Maukah ayah menceritakan keragaman suku bangsa di Indonesia?
Ayah      : “Baiklah, sesuai permintaanmu, ayah akan menceritakan keragaman     bangsa Indonesia dimulai dari suku bangsa”
                          “Setiap daerah didiami oleh suku bangsa tertentu. Misalnya suku Sunda dari Jawa Barat, suku Badui dari Banten, suku Dayak dari Kalimantan, suku Asmat dari Papua dan masih banyak lagi suku yang lainnya”
Dina       : “Selain suku bangsa apalagi yang dimiliki oleh bangsa Indonesia?
Ayah      : “Dina ingat, bulan lalu ayah mengajakmu ke Solo melihat upacara sekaten. itu juga termasuk ciri khas bangsa Indonesia, selain sekaten ada juga ngaben di Bali, ngruwat dan tedak siti di Jawa Tengah. Lompat batu di Nias, kesodo di gunung bromo Jawa Timur dan sebagainya
Dina       : “Wah … kaya sekali Indonesia, budayanya banyak yah!”
Ayah      : “Karena itu kita sebagai warga negara yang baik harus selalu menjaga dan melestarikannya”
Dina       : “Tentu ayah … terima kasih atas penjelasannya”.
Ayah      : ‘Sama-sama, Nak”

Demikianlah percakapan antara Dina dengan ayahnya.           
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Tema                                : Hiburan
Aspek                               : Mendengarkan
Kelas/Semester                 : V/1
Waktu                              : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)


I.       Standar Kompetensi
1. Memahami teks nara sumber dan cerita rakyat dengan lisan

II.      Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasi unsure cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya

III.    Indikator
1.2.1 Menyebutkan tokoh dari cerita rakyat yang didengar
1.2.2 Menjelaskan watak tokoh dari cerita rakyat yang di dengar
1.2.3 Menentukan latar dan amanat dari cerita rakyat yang di dengar

IV.    Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa dapat menyebutkan tokoh cerita rakyat yang di dengar
2.   Siswa dapat menjelaskan watak dari tokoh dalam cerita rakyat yang di dengar
3.   Siswa dapat menentukan latar dan amanat dari cerita rakyat yang di dengar
4.   Siswa dapat menulis kembali isi cerita rakyat yang di dengar dengan bahasa sendiri.


V.      Materi Pembelajaran
Siswa mendengar cerita dari guru yang berjudul “Pengail yang cerdik”. Setelah mendengar cerita dari guru siswa dapat mengidentifikasi watak, tokoh, latar dan amanat dari cerita rakyat yang sudah di dengar.
Watak    :           sifat batin manusia yang mempengaruhi segenap pikiran dan tingkah laku.
Latar      : keterangan yang menyebutkan tempat dan waktu terjadinya peristiwa dalam sebuah cerita,
Amanat  : pesan yang disampaikan dalam cerita.
               
VI.    Metode Pembelajaran
-                 Ceramah
-                 Tanya jawab
   
VII.   Langkah-langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal (5 menit)
-    Guru memberi salam, berdo’a dan mengabsen siswa
-    Guru menyiapkan alat peraga berupa gambar yang dipasang di papan tulis
-    Guru menyampaikan kompetensi dasar
2.    Kegiatan Inti (40 menit)
a.  Eksplorasi
-    Guru bertanya pada siswa “Gambar apa yang kalian lihat di papan tulis?”
-    Siapa yang pernah ke pantai?
-    Apa saja yang dapat kamu lihat di sana?
-    Guru mengkondisikan siswa untuk mendengarkan cerita yang dibacakan guru agar memahami isi cerita.
b.  Elaborasi           
-    Guru mulai membacakan cerita
-    Siswa mendengarkan bersama kelompok masing-masing
-    Guru membagi LKS untuk dikerjakan secara kelompok
-    Guru membimbing siswa dalam diskusi
-    Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
c.  Konfirmasi
-    Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa
-    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3.    Penutup ( 25 menit)
-    Guru mengulas kembali materi yang diajarkan
-    Siswa mengerjakan tes formatif
-    Guru mengoreksi hasil tes formatif
-    Guru menganalisa hasil tes formatif
-    Guru member tes perbaikan dan pengayaan
-    Guru member tugas rumah pada siswa
-    Guru memotivasi siswa agar selalu rajin belajar
-    Guru mengadakan pembelajaran dengan mengucapkan salam

VIII.    Sumber dan Media Pembelajaran
A.   Sumber Pembelajaran
Buku KTSP 2006
1. Buku bahasa Indonesia Kelas V (Widya Duta) halaman 113-114
2. LKS Tokoh Bahasa Indonesia Kelas V Penerbit Sindhunata halaman 38
B.   Media/Alat Peraga
Gambar situasi pantai

IX.    Penilaian
A.   Prosedur Tes
1. Tes awal                         : ada
2. Tes dalam proses            : ada
3. Tes akhir/formatif          : ada


B.   Jenis Tes
1. Tes lisan             : tes awal dan tes dalam proses
2. Tes tertulis         : tes formatif

C.   Bentuk Tes
I. Pilihan ganda
II.    Uraian

D.   Alat Tes                                                                                                     
1. Lembar soal                               : terlampir
2. Kunci jawaban                           : terlampir
3. Kriteria penialian                       : terlampir                                                                                                                                                                                                          



                                                                                                                                                                                   ………… , ……………………

                                                                      Guru Kelas,



                                                                                                                                                                                           




















LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Tema                                : Hiburan
Aspek                               : Mendengarkan
Kelas/Semester                 : V/1
Alokasi Waktu                 : 10 menit


A.   Petunjuk Umum
1. Dengarkanlah cerita yang di baca oleh guru!
2. Tulislah identitas dari cerita tersebut!
3. Bila menemui kesulitan bertanyalah pada gurumu!

B.   Petunjuk Khusus
       Jawablah pertanyaan berikut!
1.              Sebutkan tokoh-tokoh yang ada pada cerita tersebut!
Jawab : ……………………………………………….
2.  Sebutkan watak dari masing-masing tokoh dalam cerita tersebut!
            Jawab : ……………………………………………….
3.  Sebutkan latar tempat dari cerita tersebut!
            Jawab : ……………………………………………….
4.  Apakah amanat yang dapat kamu  petik dari cerita tersebut!
            Jawab : ……………………………………………….





Kelompok       : ………………………….
                                                            Anggota          : ………………………….
                                                                                      ………………………….
  ………………………….
                                                                                      ………………………….











SOAL TES FORMATIF



Nama   : ………………….
Kelas   : ………………….
 
 





TES FORMATIF

Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia
Tema                              : Hiburan
Aspek                             : Mendengarkan
Kelas/Semester               : V/1

I.       Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar!
1.    Tokoh pengail bersifat ….
a.  sombong
b.  penakut
c.  pemberani
d.  cerdik
2.    Yang menggantung pada kait si pengail adalah ….
a.  ikan
b.  peti
c.  kayu
d.  karang
3.    Latar dari cerita “Pengail yang cerdik” adalah di ….
a.  sungai
b.  danau
c.  kolam
d. laut
4.    Pelaku dalam cerita disebut juga ….
a.  tema
b.  latar
c.  tokoh
d.  pesan

II.      Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1.    Apa judul cerita yang sudah kamu dengar?
2.    Apa pesan (amanat) yang dapat kamu peroleh dari cerita yang kamu dengar?





KUNCI JAWABAN



I.     1. a
       2. b
       3. d
       4. c

II.   1. pengail yang cerdik
       2. kecerdikan dapat menghindarkan bahaya



Kriteria Penilaian
I      jawaban benar x 1            = 4 x 1 =4
II.   jawaban benar x 3            = 2 x3  =6       
                                                            10
Nilai Akhir      = 10














SOAL PERBAIKAN
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1.    Tokoh dalam cerita yang bersifat jahat adalah ….
2.    Si pengail dalam cerita bersifat ….
3.    Pelaku dalam cerita disebut ….
4.    Keterangan yang menyebutkan tempat terjadinya peristiwa dalam cerita disebut ….
5.    Pesan yang disampaikan dalam sebuah cerita disebut ….


SOAL PENGAYAAN
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1          Mengapa si raksasa membunuh si pengail?
2          Apa yang dilakukan pengail ketika akan dibunuh raksasa?

















KUNCI JAWABAN

Soal Perbaikan
1          raksasa
2          cerdik
3          tokoh
4          latar
5          amanat

Soal Pengayaan
1          si raksasa akan membunuh pengail karena si raksasa telah bersumpah siapa yang menolongnya akan dibunuh
2          yang dilakukan pengail ketika akan dibunuh adalah si pengail menyuruh raksasa yang besar itu membuktikan kalau dia bias masuk ke dalam peti yang kecil

















Pengail yang cerdik


                 Pengail itu benar-benar merasa jemu. Ia sudah sangat lama menunggu kailnya, tetapi tak seekorikan pun menyentuhnya.
                 Tiba-tiba pelampung kailnya tenggelam. “Ini dia! Ini pasti ikan besar,” kata Pengail dalam hati. Dengan susah payah ia menarik kailnya. Akan tetapi, bukan ikan yang menggantung pada mata kail, melainkan sebuah peti.
                 “Masya Allah … , peti apa ini? Mengapa ada peti mengait mata kailku? Apakah dunia sudah berubah sehingga petipun menggigit mata kail seperti ikan? Apakah ikan-ikan di laut sudah berubah menjadi peti? “kata Pengail itu heran.
                 Pelan-pelan peti itupun diangkat. Satu per satu tali yang mengikatnya dibuka. “Ah, siapa tahu isinya emas permata? Siapa tahu peti itu merupakan bagian dari kapal karam yang terempas di karang? Kuharap peti ini berisi sesuatu yang amat berharga,” pikirnya lagi.
                 Saat dibuka, tanpa diduga-duga dari peti itu muncul asap putih mengepul. Angin pusaran dating bertiup kencang. Daun kering beterbangan. debu mengepul di udara. Pohon-pohon bergoyang. Air laut bergejolak hebat.
                 Dunia seperti akan kiamat. Tiba-tiba muncullah manusia raksasa di depannya. Kaki-kakinya sebesar pohon jati tua. Badannya sebesar gunung. Wajahnya menakutkan. Suara menggelegar seperti Guntur.
                 “Aku sungguh beruntung. Karena kau akan mati, akan kubunuh. Aku telah bersumpah, siapa yang mengeluarkanku dari peti akan kubunuh,” kata si Raksasa dengan suara menggelegar.
                 “Aneh, ditolong, kok malah akan membunuh yang menolong,” kata si Pengail heran.
                 “Aku ini raja dari segala raksasa. Suatu hari aku dikalahkan oleh musuhku. Ditangkapnya aku, lalu aku dimasukkan ke dalam peti ini dan dibuang ke laut. Aku bersumpah, siapa yang menyelamatkanku sampai dengan lima hari pertama akan kuberi apa yang dimintanya. Tapi, lima hari telah lewat. Aku kesal. Akhirnya, aku mengubah janjiku. Siapapun yang mengangkatku dari laut akan kubunuh,” cerita si Raksasa.
                 “Baiklah, aku siap dibunuh. Akan tetapi, tolong jawab dulu pertanyaannku,” kat si Pengail. Si raksasa mempersilakannya.
                 “Mengapa kau begitu besar bias masuk ke dalam peti sekecil itu?” tanya si Pengail. 
                 “Itu hal yang sangat mudah bagiku,” kata si Raksasa.
                 “Tapi, aku tidak percaya kalau belum melihat dengan mata kepalaku sendiri.”
                 “Lihatlah,” kata si Raksasa itu. Ia lalu masuk ke dalam peti tadi dengan mudahnya.
                 “Inilah saat yang kutunggu, Raksasa! Tetaplah kau tinggal di dalamnya!” kata si Pengail penuh kemenangan. Ia pun segera menutup peti itu.
                 “Tapi, jangan kau tutup! Bukalah tali-talinya,” jerit Raksasa.
                 “Tenang, sobat!” kata si Pengail sambil menguatkan tali-talinya.
                 “Bukalah tali-talinya,” pinta Raksasa
                 “Ha … ha… ha …! Maaf sobat, aku masih ingin hidup. Tinggallah kamu disitu selamanya, kata Pengail sambil meninggalkan si Raksasa di dalam petinya.




(Buku Pintar Mendongeng, Edi Siregar, Pustakan Delaprtasa, 2001, dengan sedikit perubahan)





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                 : IPA
Kelas/Semester                 : V/2
Materi Pokok                   : Peristia Alam
Waktu                              : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)


I.       Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya

II.      Kompetensi Dasar
7.6. Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan

III.    Indikator
7.6.1    Menyebutkan 5 peristiwa alam yang terjadi di Indonesia
7.6.2    Menjelaskan sebab-sebab terjadinya peristiwa alam
7.6.3    Menguraikan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup dan lingkungan

IV.    Tujuan Pembelajaran
1.   Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 5 peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dengan tepat
2.   Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menjelaskan sebab-sebab terjadinya peristiwa alam dengan benar
3.   melalui diskusi dapat menguraikan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup dan lingkungan dengan benar

V.      Materi Pembelajaran
Peristiwa Alam di Indonesia
1                Gempa Bumi
Gempa bumi adalah getaran kulit bumi akibat adanya tenaga dari dalam bumi atau aktivitas gunung berapi.
Ada 4 macam gempa bumi yaitu : gempa vulkanik, gempa tektonik, gempa runtuhan dan gempa tubrukan
2                Gunung Meletus
Gunung berapi yang sedang meletus memuntahkan awan debu, abu dan lelehan batu pijar atau lava. Lava pijar dapat membakar kawasan hutan yang dilaluinya. Jika lava pijar mengalir sampai kepemukiman penduduk, dapat memakan korban jiwa manusia, hewan maupun lingkungan.
3                Banjir
Banjir terjadi karena meluapnya air sungai atau danau. Penebangan hutan secara liar dapat menyebabkan banjir.

4                Angin Puting Beliung
Angin puting beliung merupakan angin yang sangat kencang dan bergerak memutar.
Angin putting beliung dapat menerbangkan segala sesuatu yang dilaluinya.
5                Tsunami
Tsunami berasal dari bahasa Jepang yang artinya gelombang lautan. Tsunami dapat disebabkan oleh kekuatan vulkanik maupun tektonik. Selain menelan korban jiwa, kerugian harta benda juga dialami oleh warga yang daerahnya dihantam tsunami.
                
VI.    Metode Pembelajaran
-                 Ceramah
-                 Tanya jawab
-                 Diskusi
-                 Tugas
   
VII.   Langkah-langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal (5 menit)
-    Guru memberi salam, berdo’a dan mengabsen siswa
-    Guru member pertanyaan sebagai apersepsi
·                Pernahkah daerahmu dilanda banjir?
·                Ke mana kamu mengungsi waktu itu?
·                Pernahkah kamu merasakan terjadinya gempa bumi? bagaimana rasanya?
-    Guru member pujian dengan kata bagus, pintar bagi siswa yang bias menjawab
-    Guru memotivasi siswa untuk memuatkan perhatian pada pelajaran
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2.    Kegiatan Inti (40 menit)
a.  Eksplorasi
-    Siswa menyimak penjelasan guru tentang peristiwa alam
-    Siswa mengamati gambar berbagai macam peristiwa alam
-    Siswa dan guru bertanya jawab tentang peristiwa alam beserta dampak dari peristiwa dari peristiwa alam
b.  Elaborasi           
-    Siswa diminta untuk berkumpul menurut kelompok masing-masing
-    Siswa menerima lembar kerja
-    Siswa menggunting gambar peristiwa alam dari koran kemudian menempelkan pada lembar kerja
-    Siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengerjakan lembar kerja dari guru
-    Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas, kelompok lain menanggapi
c.  Konfirmasi
-    Guru menyimak hasil kerja kelompok
-    Guru bersama siswa membuat kesimpulan
3.    Penutup ( 25 menit)
-    Guru member kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas.
-    Siswa mengerjakan tes formatif dari guru
-    Guru memberi tes perbaikan dan pengayaan pada siswa
-    Guru memberi tugas rumah kepada siswa
-    Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

VIII.    Sumber dan Media Pembelajaran
A.   Sumber Pembelajaran
1. Buku IPA Salingtemos Kelas V SD
     Penyusun           : Choiril Azmiyawati
     Penerbit              : Pusat Perbukuan, Depdiknas
     Halaman             : 153-160
2. Buku IPA Jelajah V
     Penyusun           : Rosa Kemala
Penerbit              : Yudistira
Halaman             : 128-137
B.   Media/Alat Peraga
Gambar-gambar peristiwa alam

IX.    Penilaian
A.   Prosedur Tes
1. Tes awal                         : ada dalam apersepsi
2. Tes dalam proses            : tes lisan
3. Tes akhir                        : tes tertulis
B.   Jenis Tes
1. Tes lisan            
2. Tes tertulis        
C.   Bentuk Tes
1      Pilihan ganda
2      Isian terbatas
3      Uraian
D.   Alat Tes                                                                                                     
1. Soal tes                                      : terlampir
2. Kunci jawaban                           : terlampir
3. Kriteria penialian                       : terlampir                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  ………… , ……………………
                                                                      Guru Kelas,



                                                                                                                                                                                           
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran                       : IPA
Kelas/Semester                      : V/2
hari/tanggal                            :

     I.          Petunjuk Umum :
1. Kerjakan tugas di bawah ini dengan baik dan benar!
2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu!
3. Bila menemui kesulitan, bertanyalah pada gurumu!

  II.          Petunjuk Khusus :
1.  Guntinglah suatu gambar peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dari surat kabar/koran!
2.  Tempelkan gambar peristiwa alam pada tempat yang sudah disediakan di bawah ini!


 















III.          Isilah titik-titik di bawah ini sesuai dengan laporan dari surat kabar/koran tersebut!
a.  Nama peristiwa alam ….
b.  Tempat dan tanggal peristiwa berlangsung ….
c.  Penyebab terjadinya peristiwa alam terseut ….
d.  Akibat yang ditimbulkan dari peristiwa alam ….    


Kelompok       : ………………………….
                                                            Anggota          : ………………………….
                                                                                      ………………………….
  ………………………….
                                                                                      ………………………….
SOAL TES FORMATIF
I.     Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar!
1      Gempa yang disebabkan oleh pergeseran lempeng buni disebut gempa ….
a.    vulkanik
b.    runtuhan
c.    tubrukan
d.   tektonik
2      Tsunami berasal dari bahasa Jepang yang artinya ….
a.    gelombang ombak laut
b.    angin yang kencang
c.    gempa yang kuat
d.   ombak laut yang tinggi
3      Angin yang sangat kencang dan bergerak memutar disebut angin ….
a.    wombrau
b.    topan
c.    putting beliung
d.   kumbang


II.   Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Bencana alam yang disebabkan kecerobohan manusia adalah ….
2. Alat untuk mengukur kekuatan gempa adalah ….     


III.  Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1.  Apa yang dimaksud dengan gempa vulkanis itu?










KUNCI JAWABAN



I.     1. d
       2. a
       3. c

II.   1. banjir
       2. siesmograf

III.  1. gempa yang disebabkan oleh gunung berapi meletus

Kriteria Penilaian
I      jawaban benar      1 x 3    =          3
II.   jawaban benar      2 x 2    =          4
III.  jawaban benar      3 x 1    =          3
                                                          10
Nilai Akhir      = 10














LEMBAR TES


A.      Tes Awal
1      Pernahkah daerahmu dilanda banjir?
2      Ke mana waktu itu kamu mengungsi?
3      Pernahkah kamu merasakan terjadinya gempa bumi? Bagaimana rasanya?

B.       Tes dalam proses
1      Sebutkan 5 macam bencana alam!
2      Apa saja yang dimuntahkan gunung berapi saat meletus?
3      Akan terjadi apakah bila terjadi gempa bumi di dalam laut?

C.       Tes perbaikan
1      Gempa tektonik disebabkan oleh ….
2      Di daerah Nangroe Aceh Darussalam pernah terjadi ….
3      Penebangan hutan yang tidak terkendali dapat menyebabkan ….
4      Dampak positif dari gunung berapi meletus yaitu tanah menjadi ….

D.      Tes pengayaan
1      Apa yang kamu ketahui dengan tsunami?
2      Sebutkan 3 usaha kita untuk mencegah banjir dan tanah longsor!













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                 : Matematika
Kelas/Semester                 : V/2
Materi Pokok                   : Peristia Alam
Waktu                              : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)


I.       Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

II.      Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar

III.    Indikator
6.1.1 Menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga
6.1.2 Menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang
6.1.3 Menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi

IV.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan diskusi kelompok untuk menentukan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang dan persegi.
  
V.      Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar        
A.   Segitiga
1      Ciri-ciri segitiga :
·                mempunyai  sisi 3 buah
·                jumlah ketiga sudut dalam segitiga sebesar 180°
2      Ditinjau dari sisinya segitiga ada 3 macam yaitu :
·                segitiga sama kaki
·                segitiga sama sisi
·                segitiga sembarang
3      Ditinjau dari sudutnya segitiga ada 3 macam :
·                segitiga lancip ® ketiga sudutnya lancip
·                segitiga siku-siku ® salah satu sudutnya siku-siku
·                segitiga tumpul ® salah satu sudutnya tumpul atau lebih dari sudut siku-siku
B.   Persegi panjang
Sifat-sifat persegi panjang :
-       keempat sisinya sama panjang dan sisi yang berhadapan sejajar
-       kedua diagonal sama panjang dan saling berpotongan di tengah       


C.   Persegi
Sifat-sifat persegi :
-       keempat sudutnya siku-siku
-       keempat sisinya sama panjang dan sisi yang berhadapan sejajar
-       kedua diagonal sama panjang dan saling berpotongan di tengah
-        

VI.    Metode Pembelajaran
-                 Ceramah
-                 Tanya jawab
-                 Diskusi
-                 Pemberian tugas
   
VII.   Langkah-langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal (5 menit)
-    Guru memberi salam, berdo’a dan mengabsen kehadiran siswa
-    Guru member pertanyaan sebagai apersepsi
·                Ada berapa bangun datar yang sudah kanu ketahui?
·                Coba sebutkan!
-    Guru member pujian dengan kata bagus, pintar bagi siswa yang bias menjawab
-    Guru memotivasi siswa agar memperhatikan penjelasan guru

2.    Kegiatan Inti (35 menit)
       Dalam kegiatan ini, guru dan siswa melakukan kegiatan sebagai berikut :
a.  Eksplorasi
-    Guru menunjukkan gambar bangun datar segitiga, persegi panjang dan persegi
-    Siswa menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga
-    Guru menunjukkan bangun datar persegi dan persegi panjang
-    Siswa menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi dan persegi panjang.
b.  Elaborasi           
-    Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
-    Guru membagikan lembar kerja
-    Siswa berdiskusi kelompok mengerjakan lembar kerja
-    Gurumembimbing siswa dalam berdiskusi
-    Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas, kelompok lain menanggapi
c.  Konfirmasi
-    Guru menyimak hasil diskusi
-    Siswa dengan bimbingan guru membuat hasil diskusi untuk membuat kesimpulan

3.    Kegiatan akhir  ( 30 menit)
-    Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas.
-    Siswa mengerjakan tes formatif
-    Guru memberi tes perbaikan dan pengayaan pada siswa
-    Guru memberi tugas rumah kepada siswa
-    Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

VIII.    Sumber dan Media Pembelajaran
A.   Sumber Pembelajaran
1. Buku Gemar Matematika 5 BSE Kelas V
     Penyusun           : Y.D. Sumanto, Heny Kusumawati
     Penerbit              : Pusat Perbukuan
     Halaman             : 128-131
     Tahun penerbit   : 2008

2. Buku Terampil Berhitung Matematika Kelas V
     Penyusun           : Tim Bina Karya Baru
Penerbit              : Erlangga
Halaman             : 143-148
Tahun penerbit   : 2007

B.   Media/Alat Peraga
-    Gambar bangun datar :
     segitiga, persegi panjang, persegi
-    Bangun datar :
     segitiga, persegi panjang, persegi

IX.    Penilaian
A.   Prosedur Tes
1. Tes awal                         : ada
2. Tes dalam proses            : ada
3. Tes akhir                        : ada

B.   Jenis Tes
1. Tes lisan                         : tes awal, tes dalam proses
2. Tes tertulis                     : tes formatif

C.   Bentuk Tes
1.  Pilihan ganda
2.  Isian
3.  Uraian

D.   Alat Tes                                                                                                     
1. Lembar soal                               : terlampir
2. Kunci jawaban                           : terlampir
3. Kriteria penialian                       : terlampir                                                                                                                                                                                                                                  



                                                                    ………… , ……………………
                                                                      Guru Kelas,



                                                                                                                                                                                           


















LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran                       : Matematika
Materi                                    : Sifat-sifat Bangun Datar
Kelas/Semester                      : V/2

IV.          Petunjuk Umum :
1. Kerjakan tugas di bawah ini dengan baik dan benar!
2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu!
3. Bila menemui kesulitan, bertanyalah pada gurumu!

  V.          Petunjuk Khusus :
Kerjakan soal di bawah ini!

No.
Gambar
Nama bangun datar
Sifat-sifat
1.



 





………………
a. ………………….
b. ………………….
c. ………………….
2.




………………
a. ………………….
b. ………………….
c. ………………….
3.



 






………………
a. ………………….
b. ………………….
c. ………………….





Kelompok       : ………………………….
                                                            Anggota          : ………………………….
                                                                                      ………………………….
  ………………………….
                                                                             ………………………….


TES FORMATIF


I.     Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar!
1.    Bangun datar persegi mempunyai … sudut siku-siku.
a.    2
b.    3
c.    4
d.   5
2.    Segitiga yang salah satu sudutnya lebih besar dari sudut siku-siku disebut segitiga ….
a.    tumpul
b.    lancip
c.    siku-siku
d.   sembarang
3.    Jumlah ketiga sudut dalam segitiga sebesar … derajat.
a.    120
b.    150
c.    160
d.   180
4.                                      bangun datar di samping adalah ….


a.    segitiga
b.    persegi
c.    persegi panjang
d.   jajar genjang
5.    Bangun datar persegi panjang … sama panjang dan saling berpotongan di tengah.                       
a.    ke 2 diagonalnya
b.    ke 3 diagonalnya
c.    ke 4 diagonalnya
d.   ke 5 diagonalnya

II.   Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1.    Bangun datar persegi mempunyai sisi sebanyak ….
2.    Bangun segiempat yang ketiga sisinya sama panjang disebut ….

III.  Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.    Ditinjau dari sisinya bangun segitiga ada 3 macam, coba sebutkan!
       Jawab : ………………………………………………..
2.    Sebutkan 3 macam sifat-sifat bangun persegi!
       Jawab : ………………………………………………..      

KUNCI JAWABAN

I.          1. c
            2. a
            3. d
            4. c
            5. a

II.        1. 4
            2. segitiga sama sisi

III.      1. segitiga  sama kaki, segitiga sama sisi, segitiga sembarang
            2. – keempat sudutnya siku-siku
                - keempat sisinya sama panjang dan sisi yang berjajar sejajar
                - kedua diagonal sama panjang dan saling berpotongan ditengah





Kriteria Penilaian
I.         jumlah benar    5 x 1    = 5
II.        jumlah benar    2 x 2    = 4
III.      jumlah benar    2 x 3    = 6
           jumlah                          = 15

Nilai akhir     =  perolehan             x 100
             skor maksimal







Tes Perbaikan

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1.    Bangun datar segitiga mempunyai sisi sebanyak … buah.
2.                         Gambar di samping adalah bangun datar ….


3.    Banyak sisi pada bangun datar persegi adalah ….
4.    Segitiga yang ketiga sisinya sama panjang disebut segitiga ….
5.                                   Gambar disamping adalah bangun datar ….



Tes Pengayaan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.    Sebutkan 3 macam sifat persegi panjang!
2.    Sebutkan 3 macam sifat persegi!
3.    Ditinjau dari sudutnya segitiga ada 3 macam, sebutkan!


Tidak ada komentar:

Posting Komentar